Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И к освоению 7-нм технологии они движутся быстрее, чем ожидалось.

реклама

Как отмечает издание Global Times, на этой неделе представители муниципалитета Шанхая подтвердили, что резиденты местного технологического кластера имеют достаточно ресурсов для массового производства 14-нм чипов. Компания SMIC начала осваивать 14-нм технологию в тот период, когда на Huawei обрушились американские санкции, которые в дальнейшем затронули и её, но теперь складывается впечатление, что китайские производители чипов снизили зависимость от американских технологий в сфере литографии.

реклама

Источник изображения: VCG

По словам шанхайских чиновников, местные компании попутно достигли прогресса в выпуске оборудования для производства 90-нм чипов, станков для травления кремниевых пластин с использованием технологических норм 5 нм, а также обработки кремниевых пластин типоразмера 300 мм. Кроме того, имеются успехи в разработке центральных процессоров и компонентов для сетей поколения 5G. Считается, что экспансия производства 14-нм чипов китайскими компаниями позволит им лучше обслуживать потребности местного рынка в современных электромобилях, средствах промышленной автоматизации нового поколения и разного рода инфраструктурных проектов типа «умный город».

Более того, опираясь на полученный при освоении 14-нм технологии опыт, китайские разработчики смогут подготовить инфраструктуру для массового выпуска 7-нм и даже 5-нм изделий. По словам китайских аналитиков, прогресс в этой сфере превосходит ожидания. Шанхайская площадка формирует до четверти всего оборота китайской полупроводниковой промышленности, здесь расположены более тысячи передовых игроков местного рынка, которые обеспечивают работой до 40% профильного персонала в Китае.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают