Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И стремление приукрашивать.

реклама

Тайваньское издание DigiTimes опубликовало выдержки из интервью бывшего вице-президента TSMC Бёрна Линя (Burn Lin), занимавшегося разработками, китайскому ресурсу CNA. Под руководством этого человека TSMC в своё время успешно освоила использование иммерсионной литографии, а теперь он продолжает оценивать ситуацию в полупроводниковой отрасли со стороны, пусть и несколько предвзято.

реклама

Источник изображения: DigiTimes

Конкуренция TSMC с Samsung Electronics и Intel будет интенсифицироваться, как убеждён Бёрн Линь, но обе компании имеют свои слабые стороны. В случае с Samsung, по его словам, корейский гигант не может в полной мере завоевать доверие клиентов, ибо многие из них являются конкурентами Samsung в других сегментах рынка. Это мешает развитию контрактного бизнеса, хотя являясь одним из двух крупнейших поставщиков полупроводниковой продукции в мире в показателях выручки, Samsung Electronics обладает колоссальными финансовыми ресурсами.

В борьбе с TSMC за клиентов Samsung также любит преувеличивать собственные достижения. Примером может служить недавнее заявление о начале поставок 3-нм серийных изделий на несколько месяцев раньше, чем TSMC. Практика показывает, что последняя компания хоть и начинает поставки своих сопоставимых по характеристикам изделий позже корейского конкурента, быстрее добивается коммерческого успеха в этой сфере.

Проблема Intel, по словам бывшего руководителя TSMC, заключается в затяжном периоде утечки квалифицированных кадров, который подорвал технологическое лидерство корпорации. У руля процессорного гиганта долгое время стояли люди, далёкие от технологической сферы. Не слишком нравятся Бёрну Линю и американские традиции конкуренции на международном рынке. Если власти страны понимают, что добиться лидерства за счёт своих технологических компетенций не получается, то они стремятся просто замедлять развитие конкурентов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают