Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В том случае, если американские власти перегнут палку с ограничениями.

реклама

Со страниц ресурса Nikkei Asian Review профессор Копенгагенской школы бизнеса Дуглас Фуллер (Douglas Fuller) поделился своей оценкой ситуации с ужесточением санкций технологического характера со стороны США в отношении Китая. Как известно, китайским компаниям недавно был отрезан доступ к программным средствам для проектирования передовых полупроводниковых решений, и власти США настаивают на ограничении поставок оборудования, позволяющего выпускать 14-нм и более прогрессивную продукцию.

реклама

Источник изображения: Reuters

Дальнейшее «закручивание гаек», по мнению автора публикации, может вызвать недовольство компаний, которые так или иначе зависят от китайского рынка. По сути, даже крупные контрактные производители типа TSMC в будущем в случае необходимости могут при финансовой поддержке китайских заказчиков создать производства, лишённые технологий американского происхождения, и тем самым обеспечить китайских клиентов пусть не самым передовым, но достаточно современным литографическим оборудованием. Тем более, что производители последнего ещё сохранились в Японии, и это может отвечать их собственным интересам.

Попутно отмечается, что пока ограничения в отношении Китая могут носить избирательный характер. Корейские производители памяти, как ожидается, сохранят возможность модернизировать свои предприятия на территории КНР, закупая новое оборудование, использующее технологии американского происхождения.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают