Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Считанные дни остались до появления официальных тестов Athlon 64 и Athlon 64 FX, непосредственно анонса этих решений и начала продаж. Тем не менее, уже сейчас на полки магазинов поступают материнские платы под Socket 754, а в отдельных регионах - и сами процессоры Athlon 64 3200+. По крайней мере, зарубежные источники со всех уголков света не устают об этом сообщать по нескольку раз в день :).

Что особенно приятно, материнские платы под Socket 754 продолжают радовать приемлемым уровнем цен. Например, плата Gigabyte K8NPro на базе чипсета NForce 3 Pro 150 стоит в США около $128, что достаточно мало для дебютного продукта такого уровня. Уже знакомая вам плата MSI K8T Neo-FIS2R+ (K8T800) стоит от $140 до $180, на этой неделе к ней присоединилась Asus K8V Deluxe на базе VIA K8T800 по цене $175 (в Японии). Как уже отмечалось, последняя модель платы является представителем престижной комплектации, и более простые продукты будут стоить менее $150.

Боксовая версия Athlon 64 3200+ появляется в прайс-листах по всему миру. Любопытно, что в традиционно дорогой Японии этот процессор стоит $470, а в США и Европе - порядка $500. Поскольку количество предложений с уровнем цены в $500 пока превышает более дешевые варианты, мы вправе предположить, что первое время цена на этот процессор будет держаться ближе к $500.

реклама

В весьма расторопной японской рознице уже начинается прием заказов на поставку процессора Athlon 64 FX-51 в ОЕМ-комплектации. Откровенно говоря, цена и модель еще не указываются, но предложение о приеме заказов уже присутствует. Забавная получается ситуация: хотя все знают, что этот процессор будет моделью Athlon 64 FX-51 с тактовой частотой 2.2 ГГц, подобное предложение выглядит как реклама "кота в мешке". Неизвестно, сколько будет стоить этот процессор в Японии, но в других регионах он был замечен в прайс-листах примерно за $830.

Важно понимать, что уровень цен на процессоры AMD может существенно отличаться в зависимости от региона продаж и политики дистрибьюторов, но основные ориентиры нам заданы уже сейчас. Возможно, что появление на арене достаточно сильного соперника в лице Pentium 4 EE заставит AMD снижать цены на серию Athlon 64 FX более динамично. И все же, процессоры Athlon 64 и Athlon 64 FX будут оставаться в большом дефиците почти до начала следующего года. Даже если вы готовы отдать пресловутые $500-800 за одного из них, сделать это будет не так просто.

Сейчас обсуждают