Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разве что Intel решила развивать здесь исследовательский центр по суперкомпьютерам.

реклама

Ещё в конце мая испанские власти объявили о намерениях выделить 12 млрд евро субсидий на организацию в стране производства полупроводниковых компонентов, рассчитывая со временем наладить и выпуск 5-нм чипов, но теперь Bloomberg сообщает, что за прошедшее время желающих взяться за развитие полупроводниковой отрасли в Испании так и не нашлось.

реклама

Источник изображения: TSMC

Правительственные источники, впрочем, поясняют, что переговоры с потенциальными инвесторами ведутся, но окончательные решения пока не приняты. Неофициально заявляется, что готовые строить в Европе предприятия по выпуску чипов компании предпочитают выбирать другие страны, которые уже обладают необходимой для снабжения такого рода производств инфраструктурой, а также приемлемым кадровым потенциалом.

К слову, испанскому автопрому, который по своим масштабам в Европе уступает только немецкому, пригодился бы «домашний» источник полупроводниковых компонентов, для производства которых нет нужды использовать самую современную литографию. В этом году было объявлено о двух ключевых инициативах в сфере развития европейской полупроводниковой отрасли: Intel сообщила о намерениях построить крупный производственный комплекс в Германии и ряд менее значимых предприятий и исследовательских центров в других странах региона, а GlobalFoundries совместно с французской STMicroelectronics решила вложиться в строительство нового предприятия во Франции.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают