Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Компания ATI до недавнего времени производила видеокарты на собственных чипах, поставляя подобные продукты под лейблом "Build by ATI". Партнеры компании производили видеокарты на тех же чипах, но с отличающимся дизайном, ценой и под лейблом "Powered by ATI". Как и планировалось, модель дистрибуции решений на чипах ATI подверглась пересмотру: теперь партнерам компании отводится гораздо больший сегмент рынка, а сама ATI предпочитает выпускать видеокарты ограниченными партиями и по относительно высокой цене.

Первыми данное нововведение испытают на себе вездесущие японцы. Японское зеркало сайта ATI содержит официально обращение, согласно которому продажа видеокарт производства ATI на чипах серии Radeon в этой стране прекращается с сегодняшнего дня. Этот сегмент будет отдан на откуп партнерам компании, среди которых особым почетом в регионе почему-то пользуются Gigabyte и Creative.

Тем не менее, лейбл "Build by ATI" будет по-прежнему встречаться продающихся в Японии на видеокартах, но только на сериях Radeon Mac Edition, All-In-Wonder и Fire GL. Таким образом, ATI сосредоточится на производстве высокодоходных вариантов видеокарт.

реклама

Не исключено, что подобный сценарий ожидает и нас. В московской рознице стоимость идентичных видеокарт производства ATI и того же Sapphire может различаться на 30% и более, причем продукты с лейблом "Build by ATI" становится найти все сложнее. Стало быть, массовые видеокарты скоро целиком будут производиться партнерами ATI. Бояться этого явления не нужно - после отладки производства продукция партнеров ATI начинает преподносить приятные сюрпризы в виде более быстрой памяти или высокого разгонного потенциала. Бывают и неприятные сюрпризы, но в любом случае, среди массы конкурирующих брендов можно найти оптимальный для себя продукт.

Сейчас обсуждают