Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кому не на Руси жить холосо.

реклама

Как отмечает Business Korea со ссылкой на исследование одного из японских профессоров, проводившаяся недавно погибшим бывшим премьер-министром Японии Синдзо Абэ с 2012 года экономическая политика привела к тому, что по уровню развития страна теперь уступает Южной Корее. По крайней мере, в показателях удельного ВВП на душу населения в 2020 году последняя точно опередила Японию, пусть и чисто символически: $31 902 против $31 782.

реклама

Источник изображения: Комсомольская правда

Для сравнения, в США удельное значение ВВП на душу населения на тот период достигало $76 027, а до начала реформ Синдзо Абэ в 2012 году Япония могла соперничать с США и при этом в два раза опережала Южную Корею. В настоящее время в долларовом эквиваленте среднегодовой доход гражданина в Южной Корее выше ($32 316), чем в Японии ($31 714). Слабость национальной японской валюты только увеличивает этот разрыв.

Даже по капитализации крупнейшей компании Япония уступает Тайваню и Южной Корее. В частности, Toyota Motor оценивается рынком в $211 млрд, тогда как TSMC превосходит её вдвое с капитализацией на уровне $433,9 млрд, а корейская Samsung Electronics тоже далеко впереди с $299,1 млрд капитализации. По мнению эксперта, японскому правительству для исправления ситуации следует хотя бы поднять ключевую ставку рефинансирования.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают