Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как и полагается, все овации на фронте новостных сенсаций срывает в эти дни английский сайт The Inquirer. Благодаря неустанному отслеживанию его сотрудниками основных тенденций развития платформы AMD64 мы узнаем, что в ближайшие недели будет анонсирован процессор Opteron 248 с реальной таковой частотой 2.2 ГГц.

Напомним вам, что в прошлом месяце был анонсирован процессор Opteron 246, работающий на частоте 2.0 ГГц. Процессоры серии 2хх способны работать в одно- и двухпроцессорных конфигурациях. Между прочим, процессоры серий 1хх и 8хх до частоты 2.0 ГГц еще не доросли - для них номинальным пределом остается частота 1.8 ГГц. Повышенное внимание AMD к серии 2хх объясняется просто - эти процессоры обладают достаточной для профессионалов ценовой привлекательностью и обеспечивают хорошую рентабельность.

В линейке Opteron 1xx тоже ожидается пополнение - самым очевидным образом в нее войдет модель 146 с частотой 2.0 ГГц. Она будет анонсирована на следующей неделе (возможно).

реклама

Итак, ядро SledgeHammer вырастает в номинале до 2.2 ГГц. Посредством разгона частота этих процессоров была поднята до отметки 2.3 ГГц, однако это был лишь единичный случай. Дело даже не в том, что ядро относительно плохо масштабируется по частоте, просто материнские платы для Opteron не очень приспособлены для разгона. Самой оверклокерской платой в этом смысле можно считать Asus SK8N и ее модификации.

И все же, недавние сообщения о якобы успешном разрешении проблем с масштабированием процессоров Opteron (и Athlon 64 FX, являющихся их аналогами) по частоте и повышением процента выхода годных чипов, могут найти подтверждение. Флагманский Athlon 64 FX-51 с реальной частотой 2.2 ГГц и аналогичный Opteron 248 с официальной поддержкой двухпроцессорности доказывают это предположение. Кроме того, для удачной конкуренции с процессорами Pentium 4 и Prescott компания AMD действительно может установить для процессоров семейства Athlon 64 и Athlon 64 FX нижнюю частотную планку на уровне 2.0 ГГц. Не из желания щегольнуть хорошей масштабируемостью по частоте, а просто ради успешной конкуренции с процессорами Intel :).

Сейчас обсуждают