Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Фактор национальной безопасности набирает удельный вес.

реклама

По информации Financial Times, британские власти испробовали все доводы доброжелательного характера для привлечения разработчика процессорных архитектур Arm к размещению акций на Лондонской фондовой бирже, но нынешний владелец бизнеса SoftBank очень нуждается в деньгах, а потому постарается привлечь как можно больше средств в ходе IPO на фондовой бирже в Нью-Йорке.

реклама

Источник изображения: Arm

В правительственных кругах Великобритании ходят разговоры о необходимости применения норм нового закона об инвестициях и национальной безопасности, который был принят в начале этого года. Правительство имеет право вмещаться в сделку, если её исход представляет угрозу для национальной безопасности, хотя в тексте закона речь идёт преимущественно о поглощениях и слияниях, а не публичном размещении акций, как в случае с Arm.

Эксперты поясняют, что у властей страны останется возможность применить закон уже после публичного размещений акций Arm — в том случае, если в руках какого-то крупного зарубежного инвестора сосредоточится весомый пакет акций этой компании, которая номинально будет считаться британской даже в случае размещений акций в Нью-Йорке. Всё чаще местные СМИ сообщают, что SoftBank не так скептически относится к идее двойного размещения акций – в Нью-Йорке и Лондоне одновременно, как наблюдалось ранее.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают