Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

Забавные слухи о партнерах ATI и NVIDIA выливаются на просторы сети. Не так давно, например, просочилась информация о том, что один из основных партнеров ATI, компания Gigabyte, собирается начать поставлять решения на базе чипов NVIDIA. Сегодня же тайваньский сайт Digitimes сообщает о том, что в стан производителей плат на чипах ATI собирается податься ASUS.

Как сообщает источник, в сентябре ASUS представит свою линейку графических карт на базе чипов ATI. В то же время, ни ATI, ни сам ASUS эту информацию не подтвердили. Одновременно с этим представитель ATI уточнил, что ASUS действительно производит на своих заводах OEM партии плат на чипах семейства RADEON для крупных заказчиков, а также собирается представить материнскую плату, основанную на чипсете ATI RADEON 9100 IGP. Однако о более глубоком сотрудничестве обоих компаний никаких подтвержденных данных нет.

В то же время, я нахожу сведения о возможном использовании ASUS чипов от ATI вполне закономерными. В настоящее время решения от ATI и NVIDIA для разных ценовых сегментов существенно различаются. Это означает, что компаниям, производящим видеокарты, может быть выгодно иметь в своем арсенале как решения на чипах NVIDIA, так и продукты с микросхемами ATI. Поэтому, весьма вероятно, что многие компании захотят иметь партнерские отношения одновременно с обоими поставщиками графических чипов. Примеры таких компаний уже есть. Например, это SUMA или Creative. В дальнейшем же число таких фирм, работающих одновременно с ATI и NVIDIA, по всей видимости, будет увеличиваться. Да и, похоже, сами NVIDIA и ATI стали несколько спокойнее подходить к вопросу использования партнерами чипов конкурирующего производителя. Например, та же MSI, являющаяся чуть ли не лучшим партнером NVIDIA, производит для системных интеграторов видеокарты, основанные на RADEON. При этом данный факт никак не сказывается на взаимоотношениях NVIDIA с MSI.

реклама

Мы же можем только радоваться такому положению дел. Больше товаров, хороших и разных!

Популярные статьи

Сейчас обсуждают