Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

Не успел мой коллега сообщить о появлении в продаже в Москве новых процессоров AMD Duron, которые вполне могут претендовать на завоевание рынка CPU для бюджетных систем, как реакция Intel последовала незамедлительно. Микропроцессорный гигант сообщил о достаточно ощутимом снижении цен на процессоры своей бюджетной линейки, Celeron.

Официальная цена старшей модели Celeron с частотой 2.6 ГГц снизилась на 14% со 103 до 89 долларов, Celeron 2.5 ГГц подешевел на 7% до 83 долларов, стоимость Celeron 2.4 ГГц упала с 84 до 79 долларов, а Celeron 2.2 ГГц и 2.1 ГГц теперь будут продаваться за 69 долларов.

Если говорить серьезно, то данное снижение цен относится к запланированным и вызвано скорым вводом в линейку Celeron нового процессора с частотой 2.7 ГГц. Этот процессор, также как и предшественники, будет основываться на ядре Northwood со 128-килобатным кешем второго уровня и использовать частоту фронтальной шины 400 МГц. Официальная цена Celeron 2.7 ГГц составит $103.

реклама

Напомню, что новоявленные процессоры AMD Duron на ядре Applebred ориентируются на более дешевую ценовую нишу и конкурируют, согласно данным полученным от AMD, с процессорами Celeron с частотами 2 ГГц и меньше. Как же обстоит дело с производительностью новых Duron на самом деле, мы вскоре узнаем из уст нашей лаборатории. Формально же, судя по стоимости, конкурентами Celeron на данный момент являются процессоры Athlon XP с рейтингами менее 2600+.

Сейчас обсуждают