Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

Одной из наиболее обсуждаемых на сегодня тем на страницах сайтов железной тематики, является вопрос о том, будет или не будет NVIDIA выпускать набор системной логики для платформы Intel. Ответить однозначно на этот вопрос пока нельзя, но то, что какие-то работы в этом направлении ведутся, отрицать невозможно.

Впрочем, наиболее смелые источники решаются сообщать и примерные характеристики набора логики от NVIDIA для интеловских процессоров, окрещенного с легкой руки сайта TheInquirer как nForce5. Утверждается, что этот чипсет будет предназначаться для Socket T процессоров на ядрах Prescott и Tejas, которые появятся на рынке в середине следующего года. Ожидается, что nForce5 будет поддерживать двухканальную DDR-II память и фронтальную шину с частотой 800 и 1066 МГц.

Кроме того, источники говорят и о том, что интегрированная версия nForce5 будет содержать графическое ядро NV3X, иметь четыре Serial ATA порта с поддержкой RAID, а также поддерживать восьмиканальный звук и 802.11b беспроводные сетевые подключения.

реклама

Впрочем, самый главный вопрос, касающийся nForce5, остается открытым. А именно получит ли NVIDIA лицензию от Intel. Хотя Intel заинтересован в получении прибыли в виде лицензионных отчислений, выход NVIDIA на рынок наборов логики для Prescott и Tejas может означать снижение продаж чипсетов от самого Intel. Действительно, наборы логики, производимые NVIDIA, отличаются достаточно высоким быстродействием и неплохими характеристиками. Более того, интегрируемое в nForce5 графическое ядро cо значительной долей вероятности превзойдет то ядро, которое Intel планирует внедрить в свой Grantsdale-G. Поэтому, nForce5 таит реальную опасность для позиций Intel на рынке чипсетов. В связи с этим, к возможности появления nForce5 следует относиться со значительной долей скепсиса.

В то же время, в сети можно найти и информацию о том, что у NVIDIA уже существует лицензия от Intel, и никаких юридических препятствий появлению nForce5 нет. :)

Сейчас обсуждают