Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как мы уже сообщали на прошлой неделе, в стане Intel идет интенсивная подготовка к переводу платформы "Pentium 4 с 800 МГц шиной" в разряд "важнейших из всех". Признаками этого служат снижение цен на чипсеты серии i865x, выход нового бюджетного чипсета i848P, а также планомерное снижение доли процессоров с 533 МГц шиной в общей структуре поставок.

Вчера авторитетный тайваньский ресурс DigiTimes опубликовал еще более смелые прогнозы в отношении чипсетов семейства i865x. Итак, представитель Intel с уверенностью заявил, что уже к концу сентября чипсеты серии i865x будут составлять половину всех поставляемых настольных решений. Более того, к концу года доля этих чипсетов составит 65-70%, в то время как сейчас она колеблется в районе 30%. Как видите, планы очень амбициозные, и популярность платформы охотно стимулируется производителем.

Любопытно, что при этом возросла популярность интегрированных чипсетов – в составе существующих настольных чипсетов они занимают почти половину. В подтверждение этого приводятся данные об упущенных прибылях производителей графических плат. Похоже, что большая часть потребителей устала от бесконечной чехарды ATI и Nvidia по выпуску новых графических чипов. Флагманские видеокарты составляют от силы 1-2% рынка, и большинство пользователей вполне обходится более скромными решениями. Некоторую часть покупателей устраивают возможности интегрированного графического ядра Intel Extreme Graphics, поэтому популярность чипсетов i845G и i865G в этом сезоне довольно высока. Кроме того, иметь на материнской плате резервное графическое ядро не помешает даже любителю производительных видеоплат :).

реклама

На рынке чипсетов для Pentium 4 отмечается неумолимая тенденция перехода на решения с 800 МГц шиной – семейство i845x уже безнадежно устарело, и ему на замену приходит i848P с хорошей функциональностью и разгонным потенциалом, а в сегменте производительных решений "правит балом" i865PE.

Сейчас обсуждают