Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вполне логично, что опубликованная вчера информация о новейших планах Intel в отношении многострадального семейства Prescott заставила многих оверклокеров задуматься: а что ждет нас после выхода этих процессоров? Подобный вопрос задали себе и сотрудники сайта Overclockers.com. Как всегда, отследить ход мыслей наших американских "тезок" мы посчитали жизненно необходимым для отечественных оверклокеров.

Итак, ядро Prescott определенно сталкивается с тепловыми проблемами. В принципе, достаточно высокое тепловыделение этих процессоров не было сюрпризом для потребителей или самой Intel. Воздушное охлаждение должно было исчерпать свой потенциал применительно к процессорам Prescott, но на частоте свыше 4 ГГц. Что же мы наблюдаем на протяжении нескольких месяцев? Самые разные источники единодушно называют предельной частотой ядра Prescott отметку 4.4 ГГц, в свете последних событий планка снизилась до 4 ГГц. Заметим, что самые ранние прогнозы оптимистично указывали частоту 5 ГГц в качестве потенциала масштабирования ядра Prescott. Судя по всему, даже Intel особо в такие перспективы не верила.

Одним словом, все указывает на то, что "жить" ядру Prescott предстоит не так уж долго – уже к четвертому кварталу 2004 года оно достигнет отметки 4 ГГц, а следующий процессор с частотой 4.4 ГГц будет основан уже на ядре Tejas. Первое поколение этих процессоров достигнет частоты 5.6 ГГц, хотя будет основано на том же 0.09 мкм техпроцессе, поддерживать 800 МГц шину и 1 Мб кэша. Переход на 0.065 мкм техпроцесс произойдет только во втором квартале 2005 года – тогда появится поддержка 1066 МГц шины, а также кэш объемом 2 Мб (возможно). Эта версия ядра должна достичь частот 9.2 ГГц, однако относиться к такому прогнозу надо осторожно. Дело в том, что Tejas будет основан на все той же архитектуре NetBurst, уходящей своими корнями во времена ужасно разгоняющегося ядра Willamette.

Может быть интересно

Легко определить, что Prescott будет масштабироваться по частоте достаточно слабо – до 4 ГГц и чуть выше. По крайней мере, в современной ревизии ядра. Для дебютной модели 3.4 ГГц потенциал разгона будет ограничен 15% - это почти смехотворный показатель в понятиях современного оверклокера. Версия с частотой 2.8 ГГц (предполагается, что она и модель 3.0 ГГц будут производиться только в ОЕМ-варианте) увеличивает потенциал разгона до 30%. Тем не менее, по сравнению с типичными для Northwood "50% и выше", особого энтузиазма оверклокерские качества Prescott энтузиазма не вызывают.

Сможет ли Intel успешно одолеть проблему токов утечки в ядре Prescott, провоцирующих высокое энергопотребление и тепловыделение – пока неясно. Напомним, что в ситуации с процессором Pentium III 1.13 ГГц возникла похожая проблема достижения предела увеличения частоты, в результате чего AMD получила возможность оттянуть на себя часть потребителей (по разным оценкам, до 5% рынка). Если AMD в течение 2004 года сможет успешно освоить 0.09 мкм техпроцесс с применением SOI (в последнем мероприятии все надежды возлагаются на IBM), то в плане разгонного потенциала процессоры Athlon 64 смогут быть более привлекательными, чем Prescott. Пока же дела с масштабированием существующей 0.13 мкм ревизии ядра ClawHammer идут не так успешно, как хотелось бы, и обе компании находятся в состоянии легкого кризиса.

Судя по всему, увидеть на рубеже 2003-2004 годов рекорды относительного разгона в показателях 60-100% нам так и не доведется. Значит ли это, что славные времена экстремальных достижений прошли? Отнюдь нет, просто отрасль переживает эпизодический кризис, и с переходом на более прогрессивные технологии и архитектуры прогресс обязательно проявится.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают