Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Июль закончится менее чем через неделю, и японская розница планомерно пополняется видеокартами семейства GeForce FX 5900 Ultra. Разумеется, что у населения более широким спросом пользуются GeForce FX 5900 с 128 Мб памяти, которые неплохо разгоняются до частот 450/850 МГц и выше, но сам факт появления в продаже флагманских продуктов заслуживает внимания.

Итак, сегодня в японских магазинах "засветилась" видеоплата Asus V9950 Ultra/TD, оснащенная 256 Мб памяти.

реклама

Увеличенный объем памяти требует дополнительного охлаждения обратной стороны платы, а потому импровизированный радиатор прикреплен к плате "сзади".

Напомню, что серия Asus V9950 претендует на звание одного из решений, позволяющих использовать только один слот расширения. "Фобией двухслотовости" многие производители заразились во время анонса GeForce FX 5800 Ultra с системой охлаждения FX Flow, и актуальность достижения малых габаритов любой ценой каждый производитель решает для себя сам.

Судя по фотографии "в профиль", проблем с размещением видеоплаты в малогабаритном корпусе или установкой по соседству PCI плат возникнуть не должно. Медный радиатор с тонкой "насечкой" и два вентилятора должны обеспечивать эффективное охлаждение чип и памяти. При этом уровень шума не превышает 30 дБ, если верить информации производителя.

Не берусь утверждать, что планка с портами вывода имеет именно золотое покрытие, но определенными "благородными" свойствами оно явно обладает. Кстати, кроме увесистой стопочки дисков с играми и программами, в комплекте поставки прилагается пресловутая утилита Game Face для видеоконференций в игровом окружении. Функция видеовхода также реализована на плате.

Любопытно, что в Японии цена на эту видеоплату колеблется от $490 до $590 и выше. Подобные примеры подтверждают, что потратив время на поиски наиболее выгодных предложений, можно сэкономить несколько десятков или даже сотен долларов. Понятно, что чем дороже продукт, тем больше может быть сумма "выигрыша" :).

Сейчас обсуждают