Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Она выйдет уже после Hopper и Ada Lovelace.

реклама

Атака хакеров на серверы компании NVIDIA, как поясняет ресурс VideoCardz, неожиданно принесла пользу общественности в виде попадания находящихся в разработке драйверов в руки энтузиастов, которые изучили предусмотренные специалистами NVIDIA условные обозначения будущих графических процессоров и вычислительных архитектур.

реклама

Источник изображения: Университет Иллинойса

С архитектурами Hopper и Ada Lovelace всё просто – первая должна прописаться в сегменте ускорения вычислений, а вторая в игровом. Упоминание же о Blackwell позволяет предположить, что такое имя получит преемница Hopper. Во всяком случае, если исходить из биографии Дэвида Блэквелла (David Blackwell), который специализировался на статистике и был почётным профессором в Калифорнийском университете Беркли, то вряд ли подобная ассоциация предусмотрена для игровой архитектуры.

Попутно VideoCardz перечисляет обнаруженные в драйверах обозначения игровых графических процессоров семейства Ada Lovelace: AD102, AD103, AD104, AD106, AD107 и AD10B (в последнем случае восьмёрка почему-то уступила место литере «B»). Для архитектуры Hopper предусмотрены семейства GH100 и GH202, а поколение Blackwell представлено чипами GB100 и GB102.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают