Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Регион будет развиваться быстрее США и Европы.

реклама

Усилия США и Европы сейчас направлены на локализацию производства некоторой части используемых местными компаниями полупроводниковых компонентов. До конца десятилетия Европа намеревается потратить на поддержку местных производителей не менее 43 млрд в форме государственных субсидий, с целью довести долю региона в мировых объёмах производства чипов по передовой литографии до 20 %.

Как отмечает DigiTimes, усилия тайваньских производителей по расширению собственных мощностей позволят острову не только сохранить степень концентрации профильных предприятий, но и увеличить её. По мере строительства новых производственных линий в ближайшие годы доля Тайваня на мировом контрактном рынке должна превысить 70%.

реклама

Источник изображения: DigiTimes

Одна только TSMC, контролирующая более половины мирового рынка, в прошлом году потратила на расширение производства и освоение новых технологий $30 млрд, а в этом году капитальные затраты компании составят $44 млрд. Власти США и Европы сопоставимую сумму растягивают на несколько лет, и это при условии заметного отставания регионов не обеспечит им достаточного для достижения убедительных темпов развития импульса.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают