Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Способность высказывать своеобразные технические "пророчества" иногда выглядит забавной, иногда пугающей. Стоит в шутку высказать какую-нибудь дикую идею, как через некоторое время она воплощается в жизнь. Точно так произошло с моим высказыванием о мышках с вентиляцией :)...

Одна корейская фирма с призывным названием Click'n'Joy начала продажу оптических мышей со встроенным вентилятором.

реклама

В месте контакта ладони с корпусом мыши предусмотрены вентиляционные щели, а непосредственно в корпусе установлен "пропеллер".

Сама по себе мышь более ничем экзотическим не отличается – разрешающая способность 800 dpi и интерфейс USB или PS/2.

В нижней части корпуса предусмотрен трехпозиционный переключатель. Допустимые режимы: ON, OFF и Auto. В первом случае вентилятор работает постоянно, во втором отключен, а в третьем активируется только при движении мыши.

Испытавшие действие мыши на себе японцы утверждают, что ладонь подобная мышь охлаждает достаточно эффективно, но жужжание и вибрация от вентилятора немного настораживают. Вспомните хотя бы популярные некоторое время назад мыши "с обратной связью" (force feedback) – большинство пользователей не смогло привыкнуть к ощущению, что манипулятор живет своей жизнью. Очевидно, у вентилируемой мыши также найдется не очень много сторонников.

В Японии за такое чудо придется отдать порядка $17, что с учетом достаточной заурядности потребительских качеств этого "грызуна" достаточно много. Кстати, компания-производитель выпускает вариант мышки без встроенного вентилятора, а также беспроводные модели. Последние комплектуются двумя Ni-MH "пальчиковыми" аккумуляторами. Надо полагать, что постоянное использование вентилятора в данных моделях достаточно быстро истощает заряд элементов питания.

Если подобные изыски вам чужды, но желание охлаждать мышь присутствует, можно оснастить ее жидкостным охлаждением :).

Сейчас обсуждают