Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компанию NVIDIA она уже почти догнала по величине выручки.

реклама

Квартальный отчёт AMD был полон оптимизма, компания хорошо оценивает перспективы развития собственного бизнеса на текущий год, рассчитывая увеличить выручку на 31% до $21,5 млрд и норму прибыли с 50 до 51%. Последний показатель неуклонно растёт уже на протяжении пяти кварталов, достигая впечатляющих для AMD значений. Для сравнения, в 2016 году она была вынуждена довольствоваться нормой прибыли не более 31%.

реклама

Источник изображения: AMD

Intel же пять лет назад могла похвастать нормой прибыли около 63%, но в текущем году этот показатель расположится в диапазоне от 51 до 53%. Другими словами, AMD имеет все шансы догнать Intel по норме прибыли. В случае с последней из компаний показатель подрывается необходимостью тратить огромные средства на строительство новых предприятий и интенсивное освоение новых техпроцессов. Intel всё ещё надеется освоить за четыре года пять новых техпроцессов и вернуть себе технологическое лидерство после 2025 года.

Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) вообще заявила в интервью Bloomberg, что компания будет развивать свой бизнес непрерывно на протяжении ближайших пяти лет, поскольку «людям нужно больше вычислительной техники». С другой стороны, перспективы сегмента ПК в компании AMD на этот год оценивают довольно осторожно – около 350 млн реализованных компьютеров, что соответствует итогу предыдущего года.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают