Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

С появлением на рынке доступных приводов CD-RW носители соответствующего типа не только вытеснили все конкурирующие стандарты в своей "весовой категории", но и постепенно подталкивают по направлению к свалке истории такой "непотопляемый" носитель, как 3.5" дискета. При этом CD-RW диски выпускают в огромном количестве не только известные бренды, но и до сей поры неизвестные компании.

По этой причине разобраться в этом многообразии марок носителей чрезвычайно сложно. Облегчить эту задачу решили наши коллеги с сайта 4User.ru, опубликовавшие обзор-тестирование двенадцати распространенных марок дисков CD-RW.

Не могу сказать, что результаты подобного рода тестов должны восприниматься пользователями как неопровержимая истина, ведь совместимость конкретного носителя с определенным приводом CD-RW заметно влияет на "успех предприятия". По этой причине ваш сосед может быть беспредельно доволен "этими дешевыми RW-болванками в синенькой упаковке" при использовании модели привода А, в то время как ваш привод модели Ы может напрочь отказываться "дружить" с подобными носителями. Аналогичная ситуация может наблюдаться при смене версии прошивок одного и того же привода.

реклама

Ситуация усугубляется тем, что популярность тех или иных марок носителей неизбежно порождает массовое появление подделок, порой весьма искусно воспроизводящих внешность оригинала. И приобретая казалось бы качественную дорогую "болванку", вы отнюдь не защищены от неудачи. Конечно, в отношении RW-дисков опасность неудачной записи во многом компенсируется возможностью отформатировать диск и записать его заново, но другие определяющие надежность носителя параметры у поддельных дисков могут рано или поздно сыграть злую шутку.

По этой причине рекомендуется присмотреться к лидерам указанного выше тестирования, приобрести для пробы несколько разных дисков, и выявить экспериментальным путем, какой из них устраивает вас больше всего. В процессе записи рекомендуется использовать функции привода и программы, позволяющие оценивать оптимальную скорость записи до начала прожигания. Иначе можно запросто получить живую иллюстрацию народной пословицы "поспешишь – людей насмешишь" :).

Сейчас обсуждают