Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Еще одним анонсированным вчера чипсетом оказался SiS 755, предназначенный для использования с процессорами Athlon 64. Согласно более ранним данным, чипсет предназначается для сегмента высокопроизводительных решений. Тем не мене, недавно вышедший SiS 748 относится производителем к тому же сегменту, поэтому следует понимать, high-end решением его можно назвать только в рамках продуктовой линейки SiS.

Северный мост SiS 755 будет комплектоваться новым южным мостом SiS 964, так что поддержка актуальных восьми портов USB 2.0, двух устройств Serial ATA, четырех устройств ATA-133, дисковых массивов RAID в конфигурации 0, 1, 0+1 и JBOD гарантируется.

Кстати, особо отмечается поддержка процессоров Opteron, поэтому SiS 755 пополнит ряды "универсальных" чипсетов, в которых до последнего времени сиротливо значился VIA K8T800. Разумеется, что две технологии с приставкой "hyper" нашли свое воплощение в этом чипсете – это шина HyperTransport, присущая всем платформам для Athlon 64, и фирменная разработка SiS HyperStreaming. Хотя последней SiS планировал оснащать лишь дорогие чипсеты, за последние месяцы мы могли убедиться, что этим нововведением щедро наделяются все чипсеты компании.

реклама

Северный и южный мосты по-прежнему соединяются фирменной шиной MuTIOL, обеспечивающей пропускную способность 1 Гб/с. Северным мостом поддерживается интерфейс AGP 8x. Из-за переноса контроллера памяти в процессор функциональность северного моста во многом сводится лишь к исполнению роли AGP-моста.

О началах поставок готовых решений на базе SiS 755 ничего не сообщается, но особых причин торопиться нет – Athlon 64 выйдет только в сентябре.

Сейчас обсуждают