Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Все большее число компаний начинает задумываться о целесообразности производства систем жидкостного охлаждения для высокопроизводительных видеокарт. Особенно радует тот факт, что подобные системы продаются отдельно от видеокарт, так что любой жаждущий тишины и скорости оверклокер может приобрести комплект для жидкостного охлаждения своей видеокарты.

В этом месяце мы уже становились очевидцами начала продаж системы жидкостного охлаждения для видеокарт Radeon 9800 Pro 128 Мб. Вчера конкурирующее было замечено на страницах немецкого сайта Wassergekuehlt , продвигающего системы жидкостного охлаждения собственного производства. Данная система предназначена для установки на видеокартах Radeon 9700 Pro, производитель представил лишь фотографии системы в сборе с одним единственным комментарием: "ATI наносит ответный удар".

реклама

Система имеет оригинальную систему крепления с прозрачными кронштейнами. На видеочип и каждую пару чипов памяти выделяется персональный блок охлаждения. Такой подход позволяет повысить эффективность охлаждения за счет снижения гидравлических потерь в сложных лабиринтах каналов. С другой стороны, число необходимых трубок для питания системы возрастает, а фактор надежности снижается из-за увеличившегося числа соединений. Одним словом, судить по фотографиям об эффективности такого решения невозможно...

Поперечные габариты системы не обременены всякого рода обязательствами по освобождению пространства прилежащих PCI-слотов, поэтому комфортно себя чувствовать такой агрегат может разве что в полноформатном корпусе ATX с малым числом плат расширения.

Цена системы не сообщается, но аналогичные продукты обычно стоят от $80 до $100, так что любителям бескомпромиссной тишины придется раскошелиться. Эффект увеличения разгонного потенциала видеокарты в подобных случаях достигается в основном за счет лучшего охлаждения памяти. Не секрет, что обычные видеокарты Radeon 9700 Pro редко имеют радиаторы на чипах памяти, так что эффективное охлаждение памяти отнюдь не вредит.

Сейчас обсуждают