Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Раз уж речь сегодня зашла об авиамоделировании :), я не мог равнодушно пройти мимо новости на одном из японских сайтов, гласящей о начале аукциона по продаже масштабных моделей военных самолетов времен второй мировой войны.

Собственно, отношения к компьютерным технологиям они бы и не имели, если бы не питались от шины USB. Дело в том, что кроме точного соответствия внешности реальных прототипов, эти самолеты предусматривают возможность работы пропеллеров. Чтобы не обременять владельца заменой элементов питания, модели подключаются к разъему USB и преспокойно потребляют необходимые им 5 В. Вращающиеся пропеллеры при этом играют двойную роль - имитируют вид летящего самолета и обдувают владельца этих "игрушек".

Итак, на продажу выставлены два типа моделей - одна из них представляет уменьшенную копию японского легкого истребителя Kawanishi...

реклама

... а другая - копию американского военно-транспортного самолета C-97A Stratofreighter:

Первая из них выставляется на торги в диапазоне цен от $42 до $127, имеет шнур USB длиной 1 м и лишена выключателя питания. Вторая модель выставляется по ценам от $85 до $254, имеет шнур USB длиной 2 м и выключатель питания. Четыре пропеллера последней модели обеспечивают приличный поток воздуха даже на удалении 1 м.

Разумеется, что эти модели представляют интерес прежде всего для коллекционеров. Не берусь выступать экспертом в сфере авиамодельного коллекционирования, но ценность каждой из моделей будет определяться ее уникальностью. Вполне возможно, что кто-то не пожалеет на подобную покупку тех самых $250. А если он еще и поставит ее на рабочем столе возле компьютера, то кроме услаждения взора владельца, она еще сможет охлаждать его знойными летними днями.

Сейчас обсуждают