Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

С момента анонса Radeon 9800 Pro прошло уже несколько месяцев, а в продаже до сих пор не были замечены видеокарты Radeon 9800 (не-Pro), хотя при потенциально более низкой цене и схожем дизайне они могли представлять для оверклокеров интерес – все, чего не дал вам производитель, мог дать разгон :).

Французский сайт 3D Chips-fr сообщил о появлении в их поисковой розничной системе предложения по продаже видеокарты Gigabyte GV-R9800, раскрывающего любопытные характеристики:

  • Частота чипа 320 МГц;
  • Частота памяти 620 МГц DDR;
  • Объем памяти 128 Мб;
  • Шина памяти 256 бит;
  • Время выборки памяти 2.8 нс;
  • Интерфейс AGP 8x.

реклама

Заметим, что по тактовым частотам эта видеоплата вписывается в типичные для Radeon 9700 Pro характеристики, а время выборки памяти характерно для модели Radeon 9800 Pro. Заметим, что последний работает на частотах 380/680 МГц, то есть на 60 МГц больше для чипа и памяти. В этой ситуации успех разгона младшей версии чипа R350 и видеокарты на его основе будет зависеть от дизайна печатной платы и конструкции системы охлаждения. Если будет использоваться дизайн Radeon 9800 Pro, то разгон до номинальных частот старшей версии будет гарантирован, а в лучшем случае – даже до более высоких частот. Впрочем, судить о дизайне печатной платы Radeon 9800 мы пока не можем. Даже если Gigabyte будет использовать более простой дизайн, то среди партнеров ATI найдутся "друзья оверклокеров", способные выпустить Radeon 9800 на "правильном дизайне".

Цена видеокарты Gigabyte GV-R9800 во Франции составляет порядка 400 евро, что на 40 евро меньше стоимости версии на основе Radeon 9800 Pro. Обернется ли экономия этих 40 евро адекватным приростом производительности при разгоне – покажут первые тесты, но нам очень хотелось бы в это верить.

Сейчас обсуждают