Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оставаясь крупнейшим игроком рынка, сделать это было не так сложно.

реклама

Китайская компания CATL уже несколько лет считается лидером рынка тяговых литиевых аккумуляторов. Своей продукцией она снабжает компании Tesla и Daimler, а также многие другие. На этой неделе стало известно, что CATL с 2023 года начнёт снабжать американскую марку Fisker двумя типами аккумуляторных батарей для электрического кроссовера Ocean, выпуском которого по контракту займётся корпорация Magna.

По информации DigiTimes, квартальный отчёт CATL продемонстрировал рост на 130% как прибыли, так и выручки, что говорит об очень высоких темпах развития бизнеса. Действительно, тяговые аккумуляторы сейчас очень востребованы в связи с переходом многих автопроизводителей на выпуск электромобилей.

реклама

Источник изображения: DigiTimes

Улучшению финансовых показателей CATL не помешал даже рост цен на основные материалы, используемые при производстве литиевых аккумуляторов. В годовом сравнении цены выросли на десятки, а по некоторым позициям даже на сотни процентов. По оценкам некоторых экспертов, если вслед за китайскими производителями аккумуляторов рост цен на сырьё перенесут на стоимость продукции и корейские компании, то в следующем году тяговые аккумуляторы могут подорожать не менее чем на 10%.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают