Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже раскрыли нашим читателям секреты Intel в отношении реализации режима PAT на чипсете i865PE, главным разгласителем тайны оказалась компания Asus и ее материнская плата P4P800. Похоже, что исключать возможность использования PAT на этой плате Asus не собирается, несмотря на конфликт с Intel. На сайте компании теперь восстановлен пресс-релиз с упоминанием технологии Hyper Path, причем он практически дословно повторяет сказанное ранее в отношении PAT :). Просто теперь у технологии сменилась "вывеска"...

Кстати, есть на сайте Asus и новый BIOS версии 1007, который позволяет активизировать пресловутый режим:

реклама

Раздобыв материнские платы Asus P4P800 ревизии 1.02 и прошив в них новый BIOS 1007, наши коллеги с сайта Tom's Hardware Guide решили провести свое расследование на тему присутствия PAT в чипсете i865PE.

Собственно, в отношении появления PAT на платах Asus нам становится известно, что компания тщательным образом отбирает чипы северного моста i865PE (возможно, и i865P), комплектуя свои продукты только теми чипами, которые успешно проходят тест на поддержку PAT. Материнские платы других производителей могут иметь возможность активизации PAT на чипсетах i865, однако среди чипов северного моста могут попадаться "полудефектные" чипы, которые прекрасно работают и разгоняются, но не позволяют использовать те самые "обходные пути", которые и составляют "саму соль" технологии PAT.

Кроме того, в отношении отличий образцов материнских плат Asus P4P800 для прессы и серийных образцов было сделано не очень приятное открытие – помимо отсутствия некоторых элементов, серийные платы демонстрировали на 11% меньшую производительность в тестах памяти с версией BIOS 1006. Тем не менее, новейшая версия BIOS 1007 выравнивает оба варианта платы в производительности. Кстати, в нашей лаборатории побывала именно серийная плата Asus P4P800.

Таким образом, имеющиеся в продаже материнские платы Asus P4P800 могут прекрасно конкурировать с более дорогими Asus P4C800. По возможностям разгона и настройки они теперь полностью идентичны, так что купившим более дорогие платы остается кусать себе локти :)...

Сейчас обсуждают