Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

После сообщения о решении VIA переименовать свои чипсеты для платформы Pentium 4 в соответствии с "веянием нового времени" прошло уже больше месяца. Очевидно, устав от бездействия :), маркетологи VIA принялись переименовывать чипсеты для процессоров Opteron и Athlon 64.

О "первой ласточке" этого семейства чипсетов мы уже вскользь упоминали - кодовое название чипсета K8 PCIE было преобразовано в K8T890, последние три цифры обозначения должны говорить об использовании южного моста VT8239.

Схема трансформаций готовящихся к производству и выпускаемых чипсетов VIA для платформы AMD64 выглядит следующим образом:

реклама

  • K8T400M -> K8T800;
  • K8M400 -> K8M800;
  • K8PCIE -> K8T890.

Некогда запланированный к выпуску чипсет K8T400, имевший отличающуюся от K8T400M и K8M400 разводку, в производственной программе VIA теперь не значится, ибо его выпуск утратил актуальность после переноса выхода Athlon 64 на осень этого года.

Напоминаем, что K8M800 будет являться интегрированным вариантом K8T800, содержащим графическое ядро UniChrome 2, об основных характеристиках которого мы кратко писали ранее. Производство данной версии чипсета начнется в третьем квартале этого года.

Об основных характеристиках K8T800 (бывшего K8T400M) мы уже писали ранее. Данный чипсет производится уже сейчас, он используется для построения материнских плат для процессоров Opteron. Аналогичным образом, ближе к осени начнут появляться материнские платы на основе K8T800 для процессоров Athlon 64.

Теперь обозначения чипсетов VIA выглядят более или менее вразумительно и унифицировано. Надеемся, что ближе к анонсу Athlon 64 компания не решится переименовать чипсеты еще раз – их потребительские свойства от этого не улучшаются, а недоверие и неразбериха в рядах покупателей только усиливаются после такой смены имен.

Сейчас обсуждают