Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В наших новостях редко появляются процессоры, отличные от выпускаемых компаниями AMD и Intel. Тем не менее, это не значит, что микропроцессоры больше никто не производит. Разумеется, существуют процессоры для конкурирующей платформы Apple, промышленные процессоры и RISC-процессоры, но по-настоящему массовыми в нашей стране остаются лишь продукты серий AMD Athlon/Duron и Intel Pentium/Celeron.

Не будем забывать, однако, что существует еще и процессор VIA C3, свято хранящий верность конструктиву Socket 370. Массовым его назвать нельзя, сверхпроизводительным – тоже, но главное его достоинство заключается в относительной дешевизне и низком энергопотреблении, что позволяет строить на его основе компактные, недорогие и практически бесшумные системы. Если перечень ваших потребностей ограничивается работой в офисных приложениях, веб-навигацией, просмотром видео и прослушиванием аудио, то подобная система вполне может стать альтернативой полноформатному компьютеру. Конечно, процессоры VIA C3 в отдельных случаях демонстрируют проблемы с программной совместимостью, но эта "ложка дегтя" решающего влияния на любителей платформы не оказывает.

Недавно компания анонсировала ядро Nehemiah, которое показало себя достаточно хорошо в тестировании и даже разгоне – мы писали об этом в январе этого года. Тогда же нас озадачил вопрос существования процессоров VIA C3 с разным расположением конденсаторов и различными номиналами напряжения питания ядра.

реклама

На прошлой неделе в японской рознице появились процессоры на ядре Nehemiah 1 ГГц (7,5 х 133 МГц), расположение конденсаторов которых было типично для внешности процессоров на ядре Ezra-T:

Кроме того, напряжение питания ядра было увеличено с 1,4 В до 1,45 В:

Прежний вариант Nehemiah 1 ГГц имел следующее расположение конденсаторов и напряжение питания ядра 1,4 В:

Чтобы вы могли иметь представление об официально заверенной внешности процессоров VIA C3, мы рекомендуем посетить сайт VIA . Нового варианта вы там не обнаружите, но по сообщениям японских сайтов, этот новоявленный процессор представляет собой третью по счету ревизию ядра Nehemiah.

Мы не можем с уверенностью судить о том, какие положительные качества принесли данные изменения в ядро Nehemiah, но напряжение питания ядра "от хорошей жизни" обычно не увеличивают. С другой стороны, разгонный потенциал этой ревизии мог чуть увеличиться, и более высокое напряжения ядра в этом деле может способствовать.

Напомним, что платформа VIA C3 также будет переходить на новую частоту шины 200 МГц, под влиянием глобальной тенденции. Разумеется, универсальности процессорам C3 этот шаг поубавит, но в рамках чипсетов и материнских плат собственной разработки процессоры могут существовать еще достаточно долго. Возможно, что переход на новую ревизию ядра Nehemiah как раз и является шагом на пути к 200 МГц шине.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают