Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Успев осознать после анонса NV35, что 256 Мб памяти DDR-II не помогут Radeon 9800 Pro обогнать в большинстве приложений недавно анонсированное флагманское решение Nvidia в лице GeForce FX 5900 Ultra, компания ATI начала вести разработку комплекса мероприятий по восстановлению своего былого могущества на рынке игровых видеокарт. Судя по всему, времени на этот реванш отведено не много, поэтому действовать приходится быстро. Варианты с усовершенствованием памяти решений класса R350 не принесут сами по себе должного эффекта, поэтому некоторая модернизация коснется самих чипов R350 (Radeon 9800 Pro) и RV350 (Radeon 9600 Pro).

Как сообщили вчера многие новостные сайты со ссылкой на один китайский источник, ATI планирует в июле этого года выпустить чипы под кодовыми названиями R360 и RV360, которые представляют собой улучшенные версии существующих чипов R350 и RV360. Какие именно улучшения будут представлены в новых чипах, пока не сообщается, но радикальных изменений ждать не приходится – слишком малый срок отведен для подготовки их производства. Скорее всего, будут увеличены тактовые частоты, ибо даже выпускаемый по 0,15 мкм техпроцессу R350 имеет заметный потенциал увеличения частоты – об этом можно судить по примерам разгона чипа до 470 МГц. В отношении RV350 все еще более предсказуемо – используемый 0,13 мкм техпроцесс позволяет увеличивать тактовую частоту до 500 МГц и более.

R360 будет производиться по 0,15 мкм техпроцессу, RV360 – соответственно по 0,13 мкм. Производством чипов будет заниматься TSMC, в будущем возможно размещение заказа на производство 0,15 мкм чипов на мощностях UMC. Готовые платы на основе обновленных чипов должны появиться в продаже в конце августа. Тем не менее, упомянутые тайваньские компании отрицают подобные слухи, информация о подготовке к выходу R360 и RV360 продолжает оставаться неофициальной. Если эти слухи оправдаются, то для R360 можно прогнозировать название типа Radeon 9900 Pro, для RV360 места для "маневра" не остается – после существующего Radeon 9600 идет Radeon 9700.

реклама

Для массового потребителя выход не очень дорогой видеокарты, превосходящей по производительности Radeon 9600 Pro, была бы очень желаема. Однако ограниченность числа пиксельных конвейеров 4 штуками накладывает свои ограничения на потенциал увеличения производительности последователей RV350. Radeon 9500 Pro уже начал исчезать из продажи, а более дорогой Radeon 9600 Pro пока может обеспечить аналогичный уровень производительности только в разогнанном состоянии, причем разогнанный Radeon 9500 Pro его часто превосходит.

Кстати, те же источники сообщают о близости момента появления интегрированных чипсетов ATI для платформы Pentium 4 с поддержкой 800 МГц шины, о которых мы уже писали в конце апреля. Данные чипсеты должны поступить в массовое производство уже в июле этого года. Возможно, что тягаться с "родными чипсетами" Intel изделия ATI не смогут, но в части интегрированных решений они не будут иметь конкурентов, ведь за основу графического ядра был взят чип RV280 (Radeon 9200).

После благоприятного решения вопроса о лицензировании 800 МГц шины другими производителями у сторонников платформы Pentium 4 наконец-то появится ощутимый выбор – решения для этого сегмента представят Intel, SiS, VIA, ALi и ATI.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают