Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гораздо меньше, чем в прошлом году, но и выручка вырастет только на 4%.

реклама

Аналитики IC Insights продолжают рассчитывать, что по итогам текущего года выручка от реализации микропроцессоров всех типов впервые в истории наблюдений превысит планку в $100 млрд, достигнув отметки $103,7 млрд. В количественном выражении поставки увеличатся на 11% до 2,5 млрд штук, а средняя цена реализации вырастет на 4%.

реклама

Источник изображения: IC Insights

В сегменте ПК и серверов выручка от реализации процессоров в прошлом году впервые за десять лет выросла сразу на 14%, но в текущем году прирост будет более скромным, на 4% до $48,4 млрд. В количественном выражении поставки процессоров для ПК и серверов увеличатся на 6%, хотя в прошлом году прирост составил 12%. По сути, натуральные показатели растут быстрее, чем стоимостные – это значит, что рост цен не опережает объёмы производства процессоров.

В сегменте смартфонов выручка от реализации процессоров вырастет в этом году на 34% до $35,7 млрд. В натуральном выражении поставки вырастут на 11%, а средняя цена – на 20%. Производители могут оправдать это тем, что модели смартфонов с поддержкой 5G требуют более дорогих компонентов, сохраняется запрос на улучшение характеристик камер и совершенствование функций систем искусственного интеллекта.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают