Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Темпы развития приходится увеличивать.

Выступая дистанционно на открытии одного азиатского отраслевого форума, генеральный директор GlobalFoundries Том Колфилд (Tom Caulfield), как отмечает Nikkei Asian Review, призвал участников рынка активнее наращивать объёмы производства полупроводниковых компонентов. В последующие десять лет отрасль должна удвоить объёмы выпуска чипов.

Может быть интересно

Источник изображения: EPA/Jiji

В денежном же выражении производителям предстоит увеличить выручку ещё на $500 млрд, хотя достижение аналогичного рубежа до этого потребовало пятидесяти лет развития. Основными игроками на рынке в GlobalFoundries, помимо самих себя, считают TSMC, Samsung, UMC и SMIC. Странно, что Intel в этом контексте никак не фигурирует, хотя новое руководство компании отчётливо дало понять, что к середине десятилетия процессорный гигант войдёт в число крупнейших контрактных производителей полупроводниковых компонентов.

GlobalFoundries собирается привлекать тех клиентов, которым не по душе высокая степень концентрации производства в окрестностях Китая. Сама компания готова в ближайшее время потратить $4 млрд на расширение производства в Сингапуре, $1 млрд на расширение в США, и ещё столько же в Германии. В следующем году сумма капитальных затрат GlobalFoundries будет удвоена, а неофициальные источники приписывают ей намерения выручить в ходе публичного размещения акций около $25 млрд.

Показать комментарии (1)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают