Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Само собой, что вдохновляющий пример AOpen, предложившей всем своим клиентам заполучить поддержку шины 800 МГц на платах класса i845PE простым обновлением BIOS, не мог остаться незамеченным другими именитыми брендами. Не прошло и двух недель, как компания Asus выложила на своем сайте обновление BIOS версии 1003 для материнских плат серии P4PE, в числе нововведений указав поддержку 800 МГц шины:

Таким образом, владельцы материнских плат Asus P4PE становятся еще одной категорией пользователей, которым возможность работы с частотой системной шины 200 МГц достанется "даром". Впрочем, насколько стабильно будет работать система на этой частоте, а также какие модули памяти DDR 400 будут совместимы с материнской платой – предстоит еще выяснить. В отношении "бесплатности" данной возможности тоже можно поспорить – за свое имя и качество материнских плат Asus взимает дань с потребителей при покупке, ничуть не стесняясь :).

реклама

В возможности поддержки 800 МГц шины существующими ревизиями материнских плат P4PE нет ничего удивительного – Asus и ранее делала материнские платы с "запасом" по масштабированию частот, поэтому введение официальной поддержки разгона до 800 МГц шины является по сути чистой формальностью.

Насколько оправданным будет ожидание появлений версий BIOS, позволяющих работать с 800 МГц шиной на других материнских платах Asus – сказать сложно. Дело в том, что поддержка 800 МГц шины главным образом зависит от возможности системы питания платы обеспечить стабильность на высоких частотах, и бюджетные варианты плат просто могут не соответствовать этим требованиям. Asus P4PE является продуктом верхнего ценового диапазона, поэтому наличие такой возможности не вызывает удивления. С остальными продуктами Asus дела могут обстоять иначе, но каждый конкретный случай требует уточнения. Для этого лучше обращаться на страничку официальной поддержки Asus, ибо информация из "первых рук" всегда надежнее :).

Сейчас обсуждают