Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не успели мы как следует "переварить" первые итоги разгона Radeon 9600 Pro, как на бескрайних просторах англоязычных "железячных" сайтов всплыл еще один любопытный обзор. Если говорить конкретнее, то фортуна на этот раз улыбнулась сторонникам Nvidia, потому что сайт Game PC опубликовал результаты тестирования видеоплаты GeForce FX 5600. Именно FX 5600, без суффикса "Ultra". Ранее подробным изучением продуктов этого класса никто не занимался...

К вашему сведению, в ходе тестирования использовалась видеоплата Jaton GeForce FX 5600. Нельзя сказать, чтобы этот бренд был известен в нашей стране, но по всем признакам он тянет на "твердого середнячка второго эшелона". Дизайн не отличается изысками и во многом напоминает видеоплаты предыдущего поколения GeForce 4 Ti 4600.

реклама

Рабочие частоты данного экземпляра GeForce FX 5600 составляют 325 МГц для чипа и 550 МГц для памяти. Заметьте, чип имеет два типовых значения частот – для режима двумерной графики (270 МГц) и для режима трехмерной графики (325 МГц). Частота памяти при этом неизменна. На плате установлено 128 Мб памяти DDR-I производства Samsung со временем выборки 3,6 нс в чипах типа TSOP. Последнее обстоятельство не позволяет рассчитывать на сколько-нибудь значимый разгон – теоретический предел таких чипов составляет 555 МГц :(.

Тем не менее, авторы эксперимента смогли разогнать чип до 390 МГц, а память – до 600 МГц:

Параметр До разгона После разгона Прирост, %
Частота чипа, МГц 325 390 20
Частота памяти, МГц DDR 550 600 9

Неизвестно, как далеко Nvidia продвинулась со своим 0,13 мкм техпроцессом ядра NV31, но изделия ATI пока демонстрируют лучшую разгоняемость – тот же Radeon 9600 Pro работает на номинальной частоте 400 МГц и разгоняется до 530-560 МГц. Судя по всему, первые ревизии чипов NV31 будут демонстрировать умеренные оверклокерские возможности.

Пересказывать в подробностях результаты сравнения GeForce FX 5600 с конкурирующими решениями Nvidia мы не станем, желающие во всем разобраться самостоятельно могут отправляться к превоисточнику. Злопыхательских выпадов со стороны поклонников ATI в обзоре не содержится – все сравниваемые решения принадлежат гению Nvidia :). Будем считать, что "международный уровень соревнований" у GeForce FX 5600 еще впереди...

О некоторых видимых "аномалиях" этого тестирования все же стоит упомянуть особо. Так, в OpenGL-тесте Return to Castle Wolfenstein преимущество находится на стороне GeForce FX 5200 Ultra. Дело в том, что чипы версий FX 5200 Ultra и FX 5600 работают на одинаковой тактовой частоте 325 МГц, а память версии FX 5200 Ultra имеет частоту 650 МГц DDR против 550 МГц DDR у героя сегодняшнего обзора. Однако, чип NV34 имеет многие архитектурные усечения (уменьшено количество конвейеров, отсутствует поддержка технологии IntelliSample), поэтому наблюдаемое преимущество достигается исключительно за счет более высокой пропускной способности видеопамяти.

В сравнении с другими видеокартами Nvidia наиболее драматично развивается соперничество GeForce FX 5600 и GeForce 4 Ti 4600. В "легких" графических режимах более старое решение вырывает у новинки от 10% до 40% преимущества, уступая лишь в синтетических тестах 3DMark 2003 и "тяжелых" режимах с использованием сглаживания и анизотропной фильтрации. Видимым преимуществом GeForce FX 5600 в этой ситуации остается лишь поддержка DirectX 9.

Своему "прародителю" GeForce FX 5800 Ultra решение класса GeForce FX 5600 проигрывает в два-три раза. Если учесть, что видеокарты производства ATI могли легко опережать этого горячего и шумного монстра, то все аргументы в вопросе выбора оптимальной видеокарты говорят явно не в пользу GeForce FX 5600 :(.

У Nvidia остается еще один "туз в рукаве" – это оптимизация драйверов. До определенного предела программисты компании способны выжимать из собственных видеокарт до 20% прироста производительности путем совершенствования драйверов. Будем надеяться, что серийные продукты ряда GeForce FX 5600 будут отличаться не только лучшими производительностью и разгонным потенциалом, но и гораздо более низкой ценой. Ведь если встает вопрос о том, за какую видеокарту сейчас на жалко отдать $200, то GeForce FX 5600 в списках кандидатов определенно не значится :).

Сейчас обсуждают