Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Рассказав в начале марта о разгоне процессора Thoroughbred-B 1700+ до 2931 МГц, с тех пор мы как-то не удосуживались отслеживать статистику разгона младших Athlon XP на сайте VR-Zone. Находились более важные новости – за этот период мы выявляли критерии успешного разгона новых процессоров Thoroughbred-B с 1,5-вольтовым ядром, а также тенденции увеличения разгонного потенциала материнских плат на чипсете NForce 2. Сегодня добравшись до свежих результатов статистики, мы можем объединить лучшие разгонные достижения минувшего месяца в сфере младших моделей Thoroughbred-B в одном сообщении...

Новейшее достижение в области криогенного разгона теперь уже процессора Athlon XP 1700+ с 1,5-вольтовым ядром принадлежит тайваньскому оверклокеру YAO . Традиционно для подобных экспериментов применялась плата Epox EP-8RDA+ ревизии 1.1, пара модулей оверклокерской памяти A-DATA DDR 400 общим объемом 512 Мб (2 х 256 Мб) и главный ингредиент - жидкий азот :).

реклама

В итоге была достигнута тактовая частота 3107 МГц, при увеличенных до 13х множителе и частоте системной шины 239 МГц. Оговоримся сразу – напряжение на чипе северного моста было увеличено до 1,92 В при помощи аппаратной модификации, северный мост охлаждался ватерблоком, а процессор – внушительных размеров емкостью для размещения жидкого азота. Напряжение на памяти было 2,79 В, напряжение на ядре процессора – 2,016 В.

Вот так выглядела маркировка процессора:

Как видите, маркировка AXDA1700DLT3C JIUHB0309UPMW 9784987272016 указывает на достаточно свежую партию выпуска – девятая неделя этого года. Судить о цвете кристалла сложно, но оттенок равномерный, что является хорошим признаком.

Между прочим, 3107 МГц соответствуют рейтингу 4200+, а в процентном выражении прирост тактовой частоты составляет 112%! Конечно, явление достаточно незаурядное (не все разгоняют процессоры при помощи жидкого азота), но говорить о росте разгонного потенциала младших Thoroughbred-B мы можем с твердой уверенностью.

Внешний вид тестовой платформы – в "криогенном тумане" :)...

Кстати, как уже сообщалось, полуторавольтовый вариант Athlon XP 1700+ хуже реагирует на поднятие напряжения ядра – максимальное значение в этом эксперименте составляло 2,016 В. Этот же самый процессор смог достичь частоты 3067 МГц (13 х 236 МГц) при значениях напряжений 1,936 В на чипсете и 1,984 В на ядре. 40 МГц – не такая уж большая разница, а нагреваться процессор будет меньше при переходе от напряжения 2,016 В на 1,984 В. Трехзначные значения напряжений после запятой объясняются использованием диагностических утилит для отображения напряжений – реальные напряжения могут отличаться.

Кстати, если вы привыкли к системе "жизненных ценностей" от SiSoft Sandra, то на этой странице автор разгона предлагает ознакомиться с результатами отдельных бенчмарков. При таком раскладе разогнанная платформа NForce 2 может успешно противостоять новейшим решениям от Intel :). Впрочем, это уже совсем другая история...

Популярные статьи

Сейчас обсуждают