Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Почти половину прироста операционной прибыли обеспечила данная экономия.

реклама

На квартальном мероприятии представители Intel отметили, что компания сейчас выпускает большее количество компонентов с использованием 10-нм технологии, а не 14-нм. Миграция на 10-нм техпроцесс в отчётном периоде позволила на 45% сократить операционные издержки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Звучало это довольно убедительно, но знакомство с отчётом по форме 10-Q позволило уточнить, каким был этот эффект в денежном выражении.

реклама

Источник изображения: Intel

Итак, во втором квартале Intel увеличила операционную прибыль в потребительском сегменте с $2,8 до $3,8 млрд. Примерно половину прироста обеспечила именно экономия от перевода продукции на 10-нм технологию производства, себестоимость которой на изучаемом интервале снизилась.

Источник изображения: Intel

С другой стороны, отказ от выпуска 14-нм технологии осуществляется не так быстро, и во втором квартале это оказало негативное влияние на операционную прибыль в размере $65 млн. В третьем квартале на прибыль Intel будет влиять начало опытного производства 7-нм процессоров Meteor Lake, и первый этап жизненного цикла любой новинки всегда сопряжён с увеличением расходов.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают