Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И старается перерубить пуповину, связывающую его с Tsinghua Unigroup.

реклама

Китайский холдинг Tsinghua Unigroup связан с одноимённым Университетом Цинхуа, выпускником которого является нынешний глава китайского государства, а потому ряд проектов этого конгломерата имеет государственную важность для КНР. Достаточно вспомнить, что под крылом холдинга вырос производитель твердотельной памяти YMTC, который сейчас небезуспешно пытается конкурировать с мировыми лидерами по срокам внедрения микросхем 3D NAND с более сложной пространственной компоновкой.

Ещё одно детище Tsinghua – компания Unisoc, специализирующаяся на разработке мобильных процессоров, по данным Nikkei Asian Review, начала готовиться к «самостоятельному плаванию». Для этого на пакет из 35,2% акций Unisoc, принадлежащих Tsinghua, сейчас ищутся потенциальные покупатели. Считается, что компания сможет выручить за эти ценные бумаги около $3,1 млрд, и материнскому холдингу они очень пригодятся для погашения долгов, которые вот-вот станут причиной банкротства Tsinghua Unigroup.

реклама

Источник изображения: Android Authority

Представители Unisoc пытаются всячески дистанцироваться от проблемного холдинга, попутно готовя публичное размещение акций, на которое компания рассчитывает ещё с 2018 года. По данным источника, основной проблемой Unisoc сейчас является утечка кадров. Пессимисты считают, что капитализация разработчика не сможет превысить $4,6 млрд, оптимисты претендуют на $8,5 млрд. Примечательно, что среди акционеров компании есть и Intel – некоторое время назад она помогала китайским партнёрам создавать процессоры со встроенными модемами.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают