Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китайская CATL при этом наверняка останется на первом месте.

реклама

Корейское издание Business Korea весьма своевременно опубликовало статистику SNE Research по рынку тяговых аккумуляторов за первые пять месяцев текущего года. Во-первых, стало известно, что китайская компания CATL совершила рывок за прошедший год, увеличив свою долю с 22 до 31,2%. По сути, она теперь не только является лидером мирового рынка, но и контролирует его треть.

реклама

Источник изображения: SK innovation

Во-вторых, эта статистика позволяет оценить амбиции корейской компании SK innovation, которая сейчас довольствуется шестым местом и 5,1% рынка. Конкурирующая LG Energy Solution занимает второе место и 23,1% рынка, на третьем месте расположилась японская Panasonic (14,7%), четвёртая позиция досталась китайскому производителю BYD (6,9%).

Примечательно, что уже к концу 2022 года SK innovation хочет попасть в тройку лидеров, а к середине десятилетия увеличить объёмы производства тяговых батарей в пять раз. На это планируется потратить $26 млрд, а для привлечения инвесторов компания готова пойти на реструктуризацию и публичное размещение акций. В настоящее время выпуск батарей приносит SK innovation всего пять процентов выручки, но скоро это изменится.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают