Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это одна из причин повышения цен на электромобили Tesla.

реклама

Автомобильная промышленность переживает не самые простые времена, поскольку перекосы на рынке полупроводниковых компонентов, инициированные пандемией и отчасти американскими санкциями, привели к нехватке комплектующих для автосборочных производств. Электромобили сперва стояли особняком хотя бы в силу меньших объёмов производства, но и для них ситуация обернулась не лучшим образом. Как отмечает DigiTimes, увеличение цен на отдельные минералы на 50% и более вынуждают китайского производителя литиевых аккумуляторов CATL поднять цены на свою продукцию на 10%.

реклама

Источник изображения: Teslarati

В США компания Tesla уже несколько раз с начала квартала повышала цены на электромобили Model 3 и Model Y на $500, подобные меры предпринимаются и в отношении машин китайской сборки, которые поставляются на местный рынок и в страны Европы. Начальные комплектации электромобилей Tesla в Китае оснащаются батареями CATL с катодами на основе фосфата железа. Они дешевле и безопаснее, имеют более высокий ресурс, но при этом обладают меньшей ёмкостью и хуже переносят холода.

Примеру CATL могут последовать и конкуренты, но рыночная ситуация не столь однозначна: с одной стороны, компаниям нужно захватывать рынок и конкурировать, с другой, они должны как-то покрывать растущие издержки, а для этого нужно идти на непопулярные меры типа увеличения цен.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают