Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Целевая программа будет представлена на этой неделе.

реклама

На этой неделе европейские власти должны поделиться подробностями новой стратегии развития локальной полупроводниковой отрасли, которую побудил выработать разразившийся кризис с поставками компонентов. По данным Bloomberg, прежнюю промышленную политику власти Европы назвали слишком открытой и наивной, и теперь перед регионом ставится задача вернуть себе историческую долю на рынке производства полупроводниковой продукции.

реклама

Источник изображения: Bloomberg

Целевые показатели в рамках новой доктрины уже назывались ранее: к 2030 году Европа должна не только занять 20% на рынке услуг по производству чипов с использованием передовых технологий с нормами менее 10 нм, но и освоить локальный выпуск 2-нм продукции. Поддержать проект готовы не менее 22 стран Европы, но пока не совсем понятно, какие компании и на каких условиях будут привлечены к данной инициативе.

Сейчас в Европе производится не более 10% всей полупроводниковой продукции, хотя в 1990 году доля региона достигала 44%. Теперь от 60 до 80% чипов выпускается в странах Азии, и это начинает беспокоить западных потребителей.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают