Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware BESS

реклама

Какие задачи, выполняемые на Вашем компьютере являются наиболее ресурсоемкими и "тяжелыми"? Какие приложения под любимой ОС являются наиболее часто используемыми? Если Вы отвечаете на эти вопросы быстро и не задумываясь - только лишь ИГРЫ и при этом хотите узнать, какой именнно компьютер для этих целей лучше всего подходит, то Вам повезло. Потому что на сайте www.aceshardware.com специально для Вас проделали большую и хорошую работу. Ребята на своем железе (а оно было самое разнообразное, см. ниже) протестировали множество игр с целью выявить всевозвожные варианты апгрейда.

Следует отметить, что сайт иностранный и люди там работают не наши, т.е. начали они апгрейдить такую машинку, которая здесь может показаться кому-то и так пределом мечтаний.. Но дело не в этом, техника дешевеет, технологии совершенствуются, так что... :) Читаем и делаем выводы.

Стартовой системой (базовой конфигурацией) был набор из:

  • Процессор AMD Athlon 1400 МГц;
  • Материнская плата на базе VIA KT266A;
  • Видеокарта на базе Geforce 2 Ti 200.

реклама

Еще раз оговорюсь, - это не просто так, не потому, что "там" эти "буржуи зажрались", а потому, что проведенные опросы на этом сайте выявили, что такой набор железа и представляет собой некий средний (игровой) компьютер среднестатистического посетителя сайта. Поэтому из такой конфигурации и исходили.

Для возможных вариантов апгрейда использовались:

Видеокарты:

Geforce 2 Ti 200, Geforce 4 MX 440, Geforce 4 Ti 4200/4600 и Radeon 9700 Pro (Tyan Tachyon G9700). Также Geforce 3 Ti 200 и Radeon 8500 из-за их популярности (которая кстати заслужена благодаря соотношению цена\производительность).

Процессоры:

Всего два: Athlon 1400 и Athlon XP Thoroughbred 2800+. Больше и не нужно, - уж если делать апгрейд, то как минимум на то, что хотя бы в 2 раза быстрее.

Материнские платы:

одна плата, на основе КТ266А и вторая - на самом быстром на сегодня чипсете Nvidia nForce 2.

Игры:

  • Ghost Recon: Desert Siege (FPS)
  • Battlefield 1942 (Online FPS)
  • NeverWinter Nights (RPG)
  • Medieval: Total War (RTS)
  • Age Of Mythology (RTS)
  • Grand Prix 4 (Simulator)
А также Unreal Tournament 2003 и Сommanche.

Так в чем же, собственно, заслуга ребят с сайта www.aceshardware.com? Поясню. Поскольку идея была выяснить, что с чем из железа лучше сочетается - с целью получить максимально играбельный ПК, то они попеременно меняли то материнскую плату, то видеокарту, то процессор и прогоняли на получившемся ПК ряд совремнных "тяжелых" игр со всеми положенными замерами скорости. Как правило, для этого использовалась программа fraps. Итого, в результате практически полного перебора из имеющихся у них в распоряжении компьютерных компонент (большинство уже доступно в продаже), геймеры\оверклокеры всех стран получили неплохую статистику. А иным способом ее получить трудновато будет. А так - все в одном месте и по делу.

Вот есть у Вас примерно такой набор, как у них вначале и Вы хотите что-то поменять для того, чтобы получить максимум прироста в своей любимой игре(играх), скажем жанра 3D action. Вы идете в магазин и покупаете например, новую материнскую плату :) Ну, скажем, на Nforce2 чипсете, чтоб она полностью реализовывала потенциал будущего нового процессора (на него денег не хватило и его прикупите потом :) и видите, что в результате количество фпс осталось тем же или даже (о ужас!) - снизилось.

А ведь новая такая плата будет стоить раза в три дороже, чем старая на KT266A. Примерно того же результата можно достичь, если в базовую конфигурацию вставить новый, более мощный процессор, например AMD Athlon XP 2800+.

и в этой игре тоже самое:

Так вот чтобы не зря потратить деньги, а грамотно и сделать апгрейд на основе чужого опыта, Вам полезно будет просмотреть материал, изложенный на страницах этого обзора.

Вполне понятно, что комбинация "по максимуму" даст самый лучший результат, но на такую конфигурацию компьютера может попросту не хватить средств. Вот и нужно искать компромисс. В этом Вам должен помочь этот обзор . Он покажет какие игры более процессорозависимые, а какие требуют максимально быструю видеокарту, поможет разобраться в том, что даст Вам при апгрейде замена той или иной компоненты в компьютере. Удачи!

Сейчас обсуждают