Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Давайте порассуждаем о целесообразности перехода на новую платформу AMD К8 в течение 2003 года. Напомню, что доля процессоров K8 в производственных планах AMD составит не более 40% даже к концу года. Доминировать будут все те же К7 в лице Thoroughbred и Barton. Имея проблемы с выходом готовых продуктов семейства К8, AMD многократно откладывала запуск производства. В апреле процессоры должны "выйти в свет", но большей частью "на бумаге", поскольку объемы выпуска будут очень малы.

Применение новой технологии SOI должно несколько увеличить себестоимость производства, несмотря на заверения AMD в обратном. Процент выхода готовых процессоров в 2003 году будет достаточно невысоким, поэтому стоимость их должна превышать аналогичные по рейтингу Barton и Thoroughbred где-то в полтора раза.

Как же будет разгоняться новый процессор? Многие эксперты склоняются к мнению, что из-за большого разброса показателей частотных пределов ожидать хорошего разгона от Athlon 64 все же не стоит. По крайней мере, в 2003 году.

реклама

Материнские платы под этот процессор будут стоить недешево (даже платы на NForce 2 стоят около $200, а более сложная архитектура К8 не способна снизить стоимость плат любого производителя). Предположим, что при стоимости порядка $150-200 первые модели Athlon 64 потребуют материнской платы за $200, тогда модернизация системы выльется во все $400 :(.

Будет ли стоить овчинка выделки? Согласно некоторой информации, производительность процессора Athlon 64, работающего на частоте 2 ГГц, примерно соответствует производительности Pentium 4 3,06 МГц с поддержкой Hyper-Threading. Очевидно, что рейтинг новых процессоров будет рассчитываться иначе: 2800+ (1,6 ГГц), 3100+ (1,8 ГГц), 3400+ (2,2 ГГц), 3700+ (2,4 ГГц), 4000+ (2,6 ГГц) и 4300+ (2,8 ГГц). Система определения рейтинга остается настолько запутанной, что AMD еще охотнее ищет ей адекватную замену совместно с лучшими умами компьютерного мира.

При производительности порядка 4300+ в рейтинговом выражении для старшей модели Athlon 64 целесообразность покупки этого процессора выглядит сомнительной: уже сейчас некоторые Athlon XP Thoroughbred разгоняются до рейтинга 4100+, а во втором полугодии Barton должны побить этот рекорд.

Таким образом, можно спокойно оставаться на платформе К7 в течение всего года, поскольку при относительно высоких затратах приобретение решений класса К8 себя пока не оправдывает. Возможно, положение вещей чуть улучшится после выхода во втором полугодии версии процессора Paris с 256 Кб кэшем, который будет чуть доступнее аналога с 1 Мб кэша. Переход Athlon 64 на рубеже 2003-2004 гг. на 0,09 мкм ядро San Diego с 512 Кб кэша должно изменить ситуацию в ходе 2004 года, и тогда процессоры этого семейства станут фаворитами оверклокеров.

Итак, планировать апгрейд на платформу К8 в этом году не стоит, по крайней мере, если вы рационально относитесь к модернизации ПК. При желании потратить на что-то $200 советую купить материнскую плату на базе чипсета NForce2: она и Barton поддерживает, и двухканальную память DDR, а главное – все шины у нее асинхронны. Если хочется быть "самым продвинутым пользователем" двора/района/города, то можно приобрести комплект из материнской платы, процессора Athlon 64 и новых модулей памяти (чтобы не сдерживать резвость нового процессора старой DDR 333 :)), но готовьте ваши денежки – такой шаг не будет дешевым, даже учитывая традиционную славу AMD в качестве поставщика доступных решений.

Сейчас обсуждают