Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Приближается новый финансовый год, и многие компании делают прогнозы на будущее и подводят итоги прошлого. Наиболее интригующими выглядят прогнозы в динамично развивающихся отраслях индустрии, таких, как производство жидкокристаллических мониторов.

На протяжении всего 2002 года мы наблюдали тенденцию устойчивого снижения цен на ЖК-мониторы всех типоразмеров, при этом производители совершали манипуляции по сдерживанию снижения цен, стремясь хотя бы сейчас, в период устойчивого массового спроса, вернуть те средства, которые были инвестированы в производство в прошлые годы. Одновременно продолжался и переход на более совершенные технологические линии пятого поколения (5G), что в перспективе сулит снижение издержек производства при возросшем качестве продукции.

Аналитический сайт Display Search делает весьма приятный для конечного потребителя прогноз на 2003 год. Тенденция к снижению цен на ЖК-мониторы сохранится на протяжении всего года. Уже в первом квартале средний уровень цен должен снизится на 10%. Корейские производители, занимающие сейчас 41,6% рынка, планируют снизить цены на 15-дюймовые панели до уровня $163-186, что на целых 60% меньше реального современного уровня в $273.

реклама

Более крупные панели будут также дешеветь. Например, 17-дюймовые панели должны достичь уровня в $267-232, что почти на 50% ниже существующего уровня цен.

Такая тенденция объясняется переходом производителей на технологические линии 5G и острой конкуренцией на этом динамично развивающемся рынке. Будем надеяться, что прогнозы аналитиков оправдаются, ведь идея приобретения более компактного и безопасного монитора по цене традиционного ЭЛТ выглядит весьма заманчивой. Тем более, что ЖК-технологии стремительно совершенствуются, и некоторые современные модели уже не уступают "классическим" ЭЛТ-мониторам в точности цветопередачи и времени реакции.

По материалам сайта 52 hardware.

Сейчас обсуждают