Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Давненько мы не писали про радиаторы фирмы Thermalright :). Недавно компания разродилась еще одним радиатором серии SLK - новая модель называется SLK-900. О предшественнике этого радиатора - модели SLK-800 мы уже писали. Новинка еще не освещена на официальном сайте производителя, а наши китайские коллеги с сайта Overclocker.Com.Cn уже всесторонне изучили радиатор. Цельномедный радиатор имеет 34 ребра очень "мелкой насечки". Как и модель SLK-800, новый радиатор позволяет устанавливать вентиляторы различных типоразмеров: 60, 70, 80 и 92 мм (последний типоразмер ранее не поддерживался). Для этого в торце радиатора имеются группы отверстий для установки прижимных скобок под каждый типоразмер вентилятора, а на верхней части ребер предусмотрены базирующие пазы.

Еще одним важным отличием является новая система крепления, позволяющая устанавливать радиатор как на платформу AMD, так и на платформу Intel. Специальная пластина крепится с обратной стороны материнской платы под процессорным разъемом, увеличивая надежность системы крепления. Подошва радиатора защищена предохранительной пленкой, которую перед началом эксплуатации следует удалить.

реклама

От использования прижимных скобок проектировщики не отошли окончательно - теперь скобки как бы "подтягивают" радиатор к прижимной рамке черного цвета, которая в свою очередь подтягивается к материнской плате при помощи винтов. Винты вкручиваются в монтажные штифты с внутренней резьбой, которые показаны на следующем фото:

Для платформы Intel используется аналогичное решение:

Затем используются подпружиненные винты - для окончательной фиксации:

Окончательно водруженный на разъем Socket 478 радиатор в связке с 80 мм вентилятором выглядит вот так:

В случае с разъемом Socket A винты установлены ближе к основанию радиатора и не имеют пружин. В данном случае используется 60 мм вентилятор - как вариант.

Наиболее необычной из всей конструкции радиатора является использование универсальной системы крепления, которая при гарантии универсальности не может в равной мере гарантировать безопасность кристалла процессора - винты можно запросто "перетянуть", и тогда кристалл надколется :(. А наличие возможности установки различных вентиляторов говорит о нацеленности этого радиатора на оверклокеров - берем самый массивный медный радиатор (SLK-900) и дополняем его каким-нибудь своим любимым вентилятором. Наличие монтажной пластины с обратной стороны материнской платы гарантирует в некоторой степени, что этот медный гигант не отломит кусок материнской платы вместе с процессорным разъемом. В целом, радиатор получился неплохой, но вот есть у него два явных минуса - не продается в России и стоит порядка $40-50. Возможно, это один из самых значительных представителей вымирающего поколения радиаторов воздушного охлаждения - с температурами процессоров нового поколения будут бороться жидкостные системы...

По материалам сайта Overclocker.Com.Cn.

Сейчас обсуждают