Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Она научилась управлять компьютером при помощи нервных импульсов.

реклама

Как отмечает Bloomberg, Илон Маск (Elon Musk) во время одного из своих недавних выступлений сообщил о существовании подопытного самца обезьяны, который за счёт вживлённого в черепную коробку импланта Neuralink уже научился управлять объектами в простейшей видеоигре. Примат чувствует себя великолепно, и скоро компанию ему составит другая особь, с которой они смогут устроить виртуальные баталии по настольному теннису.

реклама

Источник изображения: Reddit, Futurama

Видеозапись с демонстрацией обезьяны Маск пообещал продемонстрировать в ближайшие недели. Ранее Neuralink уже демонстрировала свиней, у одной из которых чип позволял считывать импульсы нервной системы, а у второй был благополучно извлечён без вреда для животного.

Конечная цель всех этих экспериментов – вернуть подвижность конечностей тем людям, которые лишились её в результате травмы. Маск заявлял ранее, что после согласования со всеми профильными специалистами хотел бы протестировать устройства Neuralink на людях с нарушениями моторных функций. Участники эксперимента будут отбираться на добровольной основе.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают