Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И ситуации с пандемией.

реклама

Вчера вступил в должность новый президент США Джозеф Байден (Joseph Biden), многие участники рынка связывают с его приходом надежды на постепенное ослабление санкций в отношении китайских компаний. Последние нуждаются в современном литографическом оборудовании, но даже если оно производится на территории Нидерландов, без одобрения США и местных властей оно не может быть поставлено в Китай.

Как отмечает Barron’s, холдинг ASML в минувшем году увеличил выручку на 18% до рекордных 14 млрд евро, в текущем ожидает сохранить двузначные темпы роста выручки, но их конкретное значение будет зависеть и от способности поставлять литографическое оборудование китайским клиентам.

реклама

Источник изображения: Reuters

В прошлом году ASML выручил 4,5 млрд евро от поставок EUV-сканеров, в общей сложности за всю историю своей деятельности преодолев рубеж в 100 отгруженных машин такого типа. В текущем году ASML рассчитывает увеличить выручку от поставок EUV-оборудования на 30% до 5,8 млрд евро. Помимо санкций против Китая, успех в экспансии EUV-литографии может ограничиваться пандемией, усложняющей логистику. К середине десятилетия клиенты ASML начнут миграцию на оборудование для EUV-литографии следующего поколения.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают