Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ни слова про уход от налогов.

реклама

Фискальная система США подразумевает двухуровневое налогообложение – как со стороны федеральных властей, так и со стороны локальных. В своём интервью деловому изданию The Wall Street Journal, как отмечает Electrek, Илон Маск (Elon Musk) подтвердил, что переехал из Калифорнии в Техас. Своё решение он объяснил необходимостью много времени уделять строительству предприятия Tesla в окрестностях Остина и разработке космических летательных аппаратов SpaceX, которая тоже осуществляется в этом штате.

реклама

Источник изображения: Electrek

Многие комментаторы считают, что истинная причина переезда Маска – стремление сэкономить на налогах. Калифорния брала бы с его доходов 13,3%, а Техас локального налога на доходы граждан не предусматривает. Конечно, занимающий второе место в списке богатейших людей мира Илон Маск будет вынужден платить федеральные налоги, но он хотя бы при этом сэкономить несколько миллиардов долларов США, проживая в Техасе, а не Калифорнии.

Маск подчеркнул, что производство электромобилей Tesla и летательных аппаратов SpaceX продолжится на территории Калифорнии, и планов по переносу штаб-квартир в другие штаты у него пока нет, хотя весной он грозил подобными мерами в ответ на запрет властей округа Аламида на возобновление сборки электромобилей из соображений санитарной безопасности.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают