Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware BESS

реклама

Как стало известно, 16-летний студент из Уэльса в данный момент ищет средства для своего проекта. Он придумал мышь-перчатку. Это устройство, которое одевается на руку и облегчает работу с компьютером. Разработано (придумано) оно Тобиасом Патерсон-Джонсом (Tobias Patterson-Jones), который учится в колледже Пауис, что в Бриконе ( Coleg Powys, Brecon).

Напоминающая форму перчатки, "мышь" одевается на руку и позволяет манипулировать действиями компьютера так же, как и при помощи обычной мышки, с той лишь разницей, что делать это станет намного удобнее.

реклама

Данное событие даже было освещено телевидением — канал Discovery Channel (в силу доступности данного канала здесь, сомнительно, что многие смотрели) делал передачу "What`s The Big Idea?" о Тобиасе и его инновационной находке.

Перчатка-мышь при правильном подходе к делу может существенно помочь людям, которые интенсивно работают с компьютером, в частности, с манипулятороми типа мышь. Суть заключается в том, что при частом обращении с мышкой возникает профессиональное заболевание — Repetitive Strain Injury (RSI). Это растяжение сухожилий и их повышенная "натруженность", в связи с чрезмерной нагрузкой на них. Как правило, оно появляется у тех людей, что работают дизайнерами, верстальщиками и т.п. В общем у тех, кто часто кликает мышкой по свойствам объектов и ставит галочки :) Возможно, любители поиграть в игры типа Diablo тоже заметили на своём опыте усталость правой (левой) кисти руки если играли 2-3 дня подряд в течение нескольких часов в день? Вот так RSI и развивается потихоньку...

В общем, мышеперчатку планируют использовать как выход из положения для профессионалов, а также... для геймеров. Особенно интересным применение видится в области разработок манипуляторов для VR — виртальной реальности. О подобных разработках, в частности о продукте под кодовым именем P5™ можно прочесть на сайте Essentialreality. Устройство предлагает бесконтактное управление компьютером, в смысле, без услуг мыши и клавиатуры.

Очень интересное нововведение, если оно, конечно таковым станет. Т.к замену обычным дисководам долго искали (правда, без особого энтузиазма и проклиная "тормознутость" и ненадежность работы флоповода) и вот уже вроде нашли (см. новость о Flash-drive), но что-то массовыми эти устройства так и не становятся. А после просмотра таких фильмов, как "Джонни-мнемоник", многим, думаю, стала интересна идея воплощения в жизнь подобных манипуляторов. Заметьте, — об этом думали ещё в конце 90-х прошлого столетия :) А с другой стороны — на Mac'ах так по сей день и используется одноклавишный вариант мышки и ничего, — пользуются!

Источник: The Register

Сейчас обсуждают