Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware BESS

реклама

Компьютеры оверклокеров отличаются не только скоростями, но и продвинутыми способностями как внутренних компонентов, так и дополнительного оборудования-периферии. Одним из таких дополнительных устройств с расширенными возможностями в скором времени может стать мышь-сканер от Fujitsu. Однако, сразу оговорюсь, что мышь не будет сканировать документы, - вовсе нет, она будет сканировать...Вас!

Идея построения сканирующего устройства для определения ID пользователя проскакивала и находила свои реализации у многих фирм производителей компьютерного железа. Но вот фирма Fujitsu реализовала эту идею на примере мышке. Сейчас многими принято интегрировать в мышь дополнительные возможности: колесико для скроллинга, 3 или даже 4-5 кнопок для увеличения "удобств" при работе с мышью; совсем недавно пошла мода встраивать в мышь устройства с флэш памятью (USB Flash Memory Drive), призванные заменить так въевшийся в жизнь PC дисковод 1.44".

Итак, Fujitsu разработала мышку, которая сканирует ладонь пользователя. Призвано такое устройство защитить систему от "неавторизованного доступа". Правда, пока что это только прототип, но работающий. Он разработан в Fujitsu Laboratories инженером Masaki Watanabe. Устройство работает в инфракрасном диапазоне. Просвечиваем ладонь человека и получаем рисунок вен под кожей. Кровеносные сосуды пользователя идентифицируются по принципу "темного отражения", которое сканер получает. Таким образом делается снимок ладони.

реклама

На самой стадии проверки полученный снимок сравнивается со снимками, сохраненными ранее на предмет соответствия с "авторизованными пользователями". Сам процесс проверки занимает менее 1 секунды. Если верить тестам, проведенным в Fujitsu Laboratories, то устройство cможет оказаться вполне жизнеспособным, т.к. функционирует весьма неплохо. Проверялась мышка на базе данных, однозначно идентифицирующей 700 человек. Полученная ошибка "опознания" составила всего 0.5%.

Опять же, по утверждению разработчиков, такой подход идентификации обеспечивает примерно тот же уровень, что и отпечаток пальца.

Планируется, что технология будет применятся уже в марте 2003 года. Что ж, поживем, увидим, а кто-то и приобретет себе такую "продвинутую" мышь, дабы обеспечить свое спокойствие от нерадивых / несанкционированных пользователей :)

Источник: www.idg.net

Популярные статьи

Сейчас обсуждают