Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И на это уйдёт не менее восьми лет.

реклама

На страницах немецкого ресурса 3DCenter созрела довольно интересная таблица, объединяющая прогнозы по приросту производительности, который могут обеспечить будущие настольные процессоры Intel. Автор этих прогнозов – известный в определённых кругах энтузиаст MebiuW, немецкий сайт просто оформил данные в более удобный для восприятия табличный формат.

реклама

Источник изображения: Intel

Следует напомнить, что пока Intel официально упоминает лишь о намерениях выпустить ко второй половине 2021 года 10-нм процессоры Alder Lake с архитектурой Golden Cove, все последующие планы обсуждаются только на основе неофициальных данных. По мнению источника, эти процессоры обеспечат прирост удельной производительности в полтора раза относительно Skylake, по сравнению с преемниками прирост не превысит 20%.

Источник изображения: 3DCenter

Предполагается, что архитектура Ocean Cove, которая ляжет в основу 7-нм процессоров Meteor Lake, особых улучшений с точки зрения быстродействия не принесёт, и всё внимание будет сосредоточено на смене техпроцесса. Зато преемники процессоров Meteor Lake с неназванной пока архитектурой позволят увеличить удельную производительность на 20% по сравнению с предшественниками, а от уровня Skylake прирост достигнет 80%. Таким образом, даже за восемь лет, которые пройдут от даты анонса Skylake до появления преемника Ocean Cove, прогресс в быстродействии настольных процессоров Intel не окажется кратным целому числу.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают