Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оставаясь при этом третьей по величине экономикой в мире.

реклама

Казавшаяся передовой технологической державой Япония странным образом цепляется за некоторые деловые традиции, которые продемонстрировали уязвимость экономики страны в условиях пандемии и самоизоляции. Дело в том, что документооборот в Японии во многих случаях подразумевает не только наличие бумажного носителя, но и специальной печати, проставляемой заверителем лично. Удалённая работа замедлила заключение многих сделок, поскольку без печати на бумажном документе они не могли быть должным образом оформлены.

Как поясняет Bloomberg, будучи третьей по величине экономикой в мире, Япония в рейтинге наиболее конкурентоспособных в цифровой среде стран занимает лишь 23-е место из 63, по версии IMD World. Кроме того, в Японии слабо автоматизированы процессы обмена информацией между различными государственными ведомствами.

реклама

Источник изображения: Bloomberg

По оценкам местных экономистов, в технологиях управления Япония может отставать от других стран на двадцать лет. Если учесть, что кризисы типа нынешнего будут посещать планету раз в десять лет, как минимум, власти Японии должны ускорить перевод документооборота на цифровые рельсы. Какой объём средств на модернизацию этой инфраструктуры будет выделен в текущем году, пока не уточняется, но решение о финансировании этой задачи уже принято.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают